В результате вооруженной агрессии России в Украине погиб 461 ребенок и 919 детей получили ранения.

Посмотреть полную версию страницы

12 лучших способов преодолеть страх одиночества

Нас окружают люди со всевозможными страхами и фобиями. В настоящее время, когда люди разобщены, страх одиночества и страх смерти являются одними из самых распространенных в мире.

Уметь выносить одиночество и получать от него удовольствие — великий дар. ~ Джордж Бернард Шоу

Если вы похожи на большинство людей, вам иногда нравится побыть одному, но бывают и моменты, когда вы хотите провести время с друзьями и семьей.

Вы можете испытывать страх одиночества в определенных ситуациях, например, пойти на ужин или вечеринку, на которой вы никого не знаете.

Вам необходимо присутствие друга, чтобы вам было комфортно.

Это нормально, так как многим из нас нравится, когда кто-то находится с нами в незнакомых ситуациях или, когда мы делаем что-то новое и чувствуем поддержку.

Но для некоторых людей дискомфорт от одиночества – это больше, чем просто случайное чувство.

Это изнурительное состояние, которое влияет на качество их жизни.

Страх одиночество называется аутофобией, также известной как монофобия – это страх остаться наедине с собой или чувствовать себя одиноким.

Если вы страдаете аутофобией, страх остаться в одиночестве даже в таком уютном месте, как ваш дом, может привести к серьезным страданиям.

Люди, особенно женщины, страдающие аутофобией, считают, что для того, чтобы чувствовать себя в безопасности, им нужен хотя бы еще один человек. Аутофобия часто обостряется, когда человек чувствует себя проигнорированным, нелюбимым и недовольным собой.

Если одиночество вызывает у вас чувство страха и сопровождается страхом крайней изоляции, возможно, вы страдаете аутофобией.

Хорошая новость в том, что вы можете научиться избавляться от этого страха перед одиночеством с самоотверженностью, настойчивостью и достаточной поддержкой.

Давайте рассмотрим несколько активно работающих способов избавления от страха одиночества.

Способы избавиться от страха одиночества

Страх остаться в одиночестве ночью

Если ваш страх больше относится к одиночеству в ночное время, некоторые шаги, чтобы преодолеть его:

  1. Систематическая десенсибилизация (техники для уменьшения эмоциональных всплесков)

    Наши страхи рождают фобии, от которых мы избавляемся на протяжении всей жизни.

    Один из способов избавиться от фобии – постепенно подвергать себя раздражителям, которые доставляют вам дискомфорт.

    Начните с простого задания, на ночь выключите весь свет у себя дома и оставьте включенным телевизор.

    Фоновый шум телевизора поможет вам почувствовать себя менее одиноко и позволит не испытывать страх одиночества, а если включить свет – это поможет вам почувствовать себя в полной безопасности. Со временем начните приглушать свет или оставляйте включенным только ночник.

    Вы можете также уменьшить громкость на телевизоре. В конечном итоге вы сможете выключить весь свет и звук, потому что вы к этому привыкли.

  2. Изучите свою окружающую обстановку

    Дом человека может много рассказать о нем, о его увлечениях, интересах, привычках, страхах, например, о страхе перед одиночеством. Вы уверены, что досконально знаете свой дом? Проверьте себя.

    Прогуляйтесь по дому с закрытыми глазами или ночью с выключенным светом и используйте доступные органы чувств, чтобы изучить каждый шаг, каждый шум, каждый поворот в доме.

    С таким уровнем концентрации вы настолько ознакомитесь с обстановкой в доме и темнотой, что со временем научитесь чувствовать себя комфортно в ней.

  3. Взгляните в лицо своему страху одиночества

    Людям свойственно бояться. Не бойтесь посмотреть в лицо своему страху.

    Если вы опасаетесь, что ужасная ситуация может произойти ночью, когда вы будете одни, то в этой ситуации проблемой является ваше воображение, рисующее страх одиночества.

    Вам нужно доказать себе, что все, что находится в вашем воображении, всего лишь воображаемое.

    Откройте окна и посмотрите на улицу, чтобы увидеть спокойную и мирную ночь. Можно даже прогуляться по улице и понять, что бояться нечего.

  4. Удерживайте свой ум занятым

    Чтобы удержаться от мыслей о месте, вызывающем страх, послушайте что-нибудь вроде подкаста или музыку.

    Сделайте какую-нибудь работу или дела по дому, которые последние несколько недель не давали вам покоя. Будьте заняты, чтобы страх одиночества не посещал ваш ум.

    Страх остаться одиноким и брошенным

  5. Выясните, откуда исходит страх

    Дети могут испытать реальные потери или травмы, которые приводят к чувству неуверенности в себе во взрослом возрасте. Эти травмы могут быть драматичными, например, смерть одного из родителей, пренебрежение или жестокое обращение.

    Однако они также могут быть незаметными и возникать в повседневном общении между родителями и детьми.

    Чтобы дети чувствовали себя в безопасности, они должны ощущать себя в безопасности. Родители должны видеть это и успокаивать их, когда они расстроены. Родители не всегда полностью осознают страхи своих детей, поэтому изучение ранних моделей проявления поможет понять страхи, связанные с отказом от них. В будущем это поможет избежать уже взрослому человеку страха одиночества.

    Ранняя история привязанности ребенка к страху сильно влияет на то, как он воспринимает отношения во взрослом возрасте. Люди могут перенести детскую неуверенность во взрослую жизнь.

    Взрослые, которые боятся быть брошенными, могут иметь поглощённый мыслями стиль страха, который заставляет их ожидать отказа.

    Они могут быть спровоцированы даже воображаемыми признаками отказа партнера в отношениях, основанными на отвержении, которое они испытали в детстве. Эти триггеры основаны на событиях из прошлого, поэтому контроль этих эмоций имеет первостепенное значение, чтобы почувствовать себя в большей безопасности, установить более здоровые отношения и избавиться от страха одиночества.

  6. Научитесь состраданию к себе

    Повышение самосострадания – более здоровая цель, чем повышение самооценки. Самосострадание не фокусируется на осуждениях и оценках, но вместо этого включает себялюбие, внимательность и принятие себя, где нет места страху одиночества.

    Вы практикуете доброту к себе, а не осуждения.

    Чем больше вы научитесь принимать свои старания, тем сильнее вы станете, когда почувствуете отвержение.

    Осознанность помогает вам воздерживаться от чрезмерного отождествления со своими мыслями и чувствами до такой степени, что вы позволяете им контролировать вас.

    Когда люди боятся быть покинутыми, у них обычно возникают недобрые мысли о себе, которые поддерживают этот страх. Представьте, что вы могли бы признать эти недобрые мысли, не позволяя им контролировать вас.

    Чем больше вы признаете, что вы человек с такими же проблемами, как и у всех, тем больше самосострадания вы сможете развить. Если вы помните, что вы не одиноки и достойны, вы можете не верить мыслям, которые приводят к страху быть брошенным и страху одиночества.

  7. Лицом к прошлому

    Не бойтесь трезво оценивать свою прошлую жизнь из-за страха одиночества. Боязнь быть брошенным уводит нас в прошлое и связывает с ним. Осознание этого поможет вам отделить негативный опыт прошлого от настоящего.

    Это непросто копаться в себе, чтобы определить, что привело вас к вашей нынешней боли, и столкнуться с чувством одиночества, которое вы испытывали в детстве, когда не могли контролировать определенную ситуацию.

    Однако, столкнувшись с этими чувствами, вы сможете освободиться от сдерживающих вас мыслей и эмоций. Вы сможете осознать, что, повзрослев, вы можете заводить новые знакомства, моделировать новые ситуации, в которых вы чувствуете себя в безопасности, спокойно и под защитой.

    Возможно, вам понадобится помощь и поддержка профессионального психолога, который поможет вам справиться с этой саморефлексией и залечить раны детских страхов быть брошенными.

  8. Трансформируйте страх

    Умение преобразовывать свой страх оказывает положительное влияние на ваше настоящее и будущее.

    Вы можете превратить свой страх быть брошенным в эмоциональную уверенность в своих силах, научившись принимать свою обособленность как свою индивидуальную личность. Каждому из нас в какой-то момент жизни приходится сталкиваться с нашим страхом остаться в одиночестве.

    Но признание этого может дать вам возможность перестать быть нуждающимся или неуверенным в отношениях со своим партнером и во всех ваших отношениях. Это научит вас брать на себя ответственность за свои эмоциональные потребности и признать, что время от времени одиночество может быть положительным.

    Страх остаться в одиночестве навсегда

  9. Перестаньте критиковать себя

    Самокритика – не лучший способ избежать страха одиночества. Как часто вы себя унижаете? Как часто вы говорите себе такие вещи, как: «Я недостаточно умен. Я толстый. Я такой старый. Я непривлекательная. Я всегда все порчу»?

    Если вы разговариваете с собой в подобном тоне, вы заставляете себя поверить в то, что вы недостойны, и никто никогда не захочет быть с вами. Ваши мысли напрямую влияют на ваши чувства и то, как вы представляете себя миру.

    Итак, если у вас есть позитивные мысли, вы чувствуете себя увереннее и достойнее. Если вы продолжаете культивировать негативные мысли о себе, вы отражаете эти чувства всем окружающим.

    Будьте добры к себе. Если кто-то в прошлом заставил вас поверить в то, что вы недостойны, не позволяйте этим мнениям взять над вами верх.

    Когда вы негативно беседуете с собой, напомните себе, что вы достойный человек. Сосредоточьтесь на своих положительных качествах, чтобы вы могли поверить, что кто-то хочет быть с вами. Взаимные контакты помогут преодолеть страх одиночества.

  10. Осознайте, что вы можете предложить что-то ценное

    Подумайте о своих сильных сторонах и главных качествах. Вы трудолюбивы, веселы и честны? Вы любите искусство и проводите время с семьей?

    Подумайте о том, что вы привносите в отношения и как сделать кого-то счастливым благодаря своим замечательным качествам.

    Может потребоваться некоторое время, чтобы понять, в чем уникальность ваших талантов и интересов. Проводить время в одиночестве ценно, потому что так вы больше понимаете себя и свои интересы.

    Используйте время в одиночестве продуктивно, чтобы развить уверенность в себе и избавиться от страха одиночества. Позвольте себе раскрыть свои интересы, таланты, увлечения и мечты, зная, что эти качества в вас привлекут подходящего человека.

    При желании зарегистрируйтесь на сайте знакомств и расскажите о себе, чтобы встретить потенциальных романтических партнеров. Вы должны проявлять инициативу, чтобы найти любовь всей своей жизни.

  11. Измените свое отношение к одиночеству

    Мы живем в социуме и обязаны считаться с его нормами и законами.

    Общество иногда предполагает, что брак и рождение детей – признак личного успеха.

    Наличие серьезных отношений оказывает огромное давление на людей, особенно на женщин.

    Независимо от того, насколько успешной в профессиональном плане становится женщина, если она не состоит в отношениях, люди предполагают, что она либо в депрессии, либо с ней что-то не так.

    Из-за этого одиночество кажется личной неудачей, но это определенно не так. Ваш статус отношений не определяет вашу ценность как человека.

    Пребывание в одиночестве просто означает, что вы либо хотите дождаться подходящего человека, либо вы уделяете время себе.

    Преодолев аутофобию, чтобы повысить уверенность в себе, визуализируйте свое будущее.

    В любой ситуации представляйте себя лишенным страха одиночества, уверенным и успешным, даже если вы находитесь один. Представьте, каково это быть полностью полагающимся только на себя.

  12. Не завидуйте отношениям других людей

    Чувство зависти не украшает человека, а усиливает страх одиночества.

    Вы чувствуете горечь, когда кто-то из ваших друзей обручился?

    Какие чувства вы испытываете, если вам рассказывают о прекрасном свидании?

    Остановитесь и задайтесь вопросом, почему это происходит с другими людьми, а с вами нет.

    Старайтесь чувствовать себя счастливыми за других людей, которые находят себе партнеров по жизни. Излучайте по отношению к ним позитив. Когда вы видите счастливую пару, подумайте о том, как здорово вы почувствуете себя, когда встретите своего партнера.

    Рассматривайте это как доказательство того, что можно найти кого-то в качестве спутника жизни.

    Эти позитивные мысли меняют ваш взгляд на статус ваших отношений и помогают сформировать оптимистичный взгляд на свое будущее.

Вывод

У вас есть сила преодолеть страх одиночества, особенно если вы можете определить корень своего страха.

Оптимальный выход из этой ситуации – это научиться чувствовать себя более комфортно в одиночестве, при столкновении лицом к лицу с этим страхом, когда он возникает.

По мере того, как растет ваше самосознание и принятие себя в одиночестве, вам также необходимо активизировать и расширить свою социальную жизнь и развитие дружеских отношений, чтобы не испытывать страх одиночества.

Если вы беспокоитесь, что никогда не найдете любовь и будете вечно жить один(а), напомните себе, что у вас есть уникальные качества и сильные стороны, которые люди находят привлекательными, и что вы достаточно хороши, чтобы найти спутника жизни и навсегда избавиться от страха одиночества.

Дата обновления: 29.01.2022