В результате вооруженной агрессии России в Украине погиб 461 ребенок и 919 детей получили ранения.

Посмотреть полную версию страницы

Рацион питания при хронических болях в мышцах

5 видов продуктов, которые стоит исключить из своего рациона, чтоб избавиться от хронической боли в мышцах. А также рекомендованные продукты питания, имеющие свойство избежать воспаления мышц и улучшить ваше состояние.

Мы все иногда испытываем какие-либо боли, которые приходят и уходят.

Тем не менее, когда приходится жить с хронической болью это другая история.

Хроническая боль характеризуется как любая боль, которая охватывает организм в течение более двенадцати недель.

Она может повлиять на любую часть нашего тела: в мышцах спины, плеч или шеи.

Существуют различные причины, из-за которых развиваются хронические боли в мышцах, такие как результат травмы, растяжка мышц, или в результате длительной неправильной осанки.

Воспаление в мышцах приводит к их ослаблению, а в итоге к хронической боли.

Это одна из возможных причин хронической боли в мышцах, на которую часто не обращают внимания.

Наш выбор продуктов питания может иметь большое влияние на наше здоровье, но есть определенные виды продуктов, которые могут ухудшить наше состояние хронической боли в мышцах.

Если вы страдаете от хронической боли в мышцах или их воспаления, следующие виды продуктов должны быть исключены из списка вашего рациона.

  1. Молоко

    Удивительно, но молоко может фактически быть одним из возможных причин хронической боли в мышцах.

    Кроме того, желудочно-кишечный дискомфорт, который возникает, когда наш организм не может переваривать лактозу и обработать казеин - белок, содержащийся в молоке, может вызвать воспалительную реакцию.

    Доктор Даниэль Твогуд [1] заметил, что казеин может вызвать такие симптомы, как хронические боли в мышцах шеи или спины, и предположил, что исключение его из своего рациона приведет к улучшению состояния.

  2. Клейковина

    Клейковина (глютен) – это белки, которые содержаться в злаковых растениях, в основном пшенице, ржи, ячменя и сои.

    Помимо того, что клейковина - общеизвестная причина боли в желудке, она также может являться причиной общей боли в организме.

    Если вы чувствительны к клейковине, она может вызывать аутоиммунную реакцию в организме, которая сопровождается воспалением мышц, как защитной реакцией.

    По словам доктора медицинских наук, ревматолога в клинике Кливленда Рочель Росиан[2], продукты, содержащие клейковину вызывают воспалительные процессы в организме, и как следствие боли в мышцах.

    Если не уменьшить потребление таких продуктов, боли постепенно могут перерасти в хронические.

    Глютен или клейковина содержится в хлебобулочных изделиях, продуктах быстрого приготовления (супы, вермишель), конфетах, мороженом, манной каше, чипсах и некоторых видах гастрономической продукции.

    Ищите глютен на этикетках продуктов, когда покупаете их в магазинах.

  3. Яйца

    Яйца также являются неправильным выбором, если вы хотите избежать воспаления мышц.

    Как показывают исследования [3], что арахидоновая кислота, которая содержится в яичном желтке, может привести к воспалению, а в результате регулярного потребления, к хронической боли.

  4. Жареные продукты

    Когда мы едим жареную пищу, мы получаем масла, которые содержат высокий уровень омега-6 жирных кислот, таких как растительные масла.

    Нам нужен здоровый баланс омега-6 и омега-3 жирных кислот, но когда этот баланс нарушается, то результатом будет повышение выработке арахидоновой кислоты, которая дополнительно способствует воспалению мышц.

    Как предполагает исследование [4], если ваш рацион содержит больше омега-6, чем омега-3 жирных кислот, в результате возникает воспаление, а затем хроническая боль в мышцах.

  5. Пиво

    Если вы любитель пива, вы должны дважды подумать о том, сколько пива вы потребляете.

    Пиво богато пуринами, которые в дальнейшем разбиваются в мочевых кислотах, что является одной из основных причин таких болезней как артрит (воспаление суставов) и подагра (болезнь суставов и тканей).

    Согласно результатам исследования [5] повышенный риск развития подагры может быть вызван потреблением всего двух/четырех бокалов пива в неделю.

Существуют определенные виды продуктов, которые полезно употреблять для того, чтобы избежать хронической боли в мышцах:

  1. Грецкие орехи

    Так как они богаты омега-3 жирными кислотами, они помогают восстановить баланс, который нарушается с высоким присутствием омега-6 жирных кислот.

  2. Вишни

    Вишни богаты антиоксидантами, которые помогают облегчить боль при артрите и боли в мышцах.

  3. Имбирь

    Это еще один тип продукта, который имеет противовоспалительное действие, уменьшая боли в мышцах, а также помогая облегчить головные боли.

  4. Куркума

    Эта пряность карри также известна своими противовоспалительными свойствами, и может помочь с таким состоянием, как остеоартрит.

Чтоб избавиться от хронической боли в мышцах спины, шеи или плеч, постарайтесь избегать вышеперечисленных пяти продуктов питания, и добавить больше полезных, которые помогут вам восстановить ваше здоровье и баланс в жизни.

Примечание

  1. https://www.diet-health.info/en/100013/papers/6054/health/book-review-no-milk-by-daniel-a-twogood
  2. http://www.arthritis.org/living-with-arthritis/arthritis-diet/anti-inflammatory/gluten-free-diet.php
  3. https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC1430162/pdf/brjclinpharm00214-0023.pdf
  4. http://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S0006295208007776
  5. http://www.webmd.com/arthritis/news/20040415/beer-spirits-increase-gout-risk#1

Дата обновления: 15.04.2021