В результате вооруженной агрессии России в Украине погиб 461 ребенок и 919 детей получили ранения.

Посмотреть полную версию страницы

Позитивный настрой: 10 установок для счастья

Позитивный настрой необходим каждому человеку, который хочет жить счастливой, долгой и здоровой жизнью. 10 способов, которые помогут вам создать позитивный настрой на каждый день.

У вас приблизительно 45 000 негативных мыслей в день.

Не только у вас – у всех. Это около 80% всех ваших мыслей. Подавляющее большинство наших мыслей – неприятные, стрессовые или саботажные. Наш мозг подобен сетевому новостному каналу, он сообщает о плохих вещах, разбавляя их небольшим количеством позитивных новостей, чтобы удержать нас от падения в пропасть.

Очень жаль, если эта информация добавилась к вашим негативным мыслям, но, надеюсь, осознание того, насколько мы погрязли в негативном мышлении, заставит вас задуматься.

Негативное мышление почти всегда сосредоточено на двух сферах – прошлом и будущем. Вы размышляете и переживаете болезненные, разочаровывающие или постыдные события прошлого, или беспокоитесь о каком-то ожидаемом событии или встрече, которой не произошло.

В любом случае вы привязаны к иллюзии. Прошлое ушло. Будущего не существует. Но каким-то образом вы можете создать огромный дискомфорт из-за этих несуществующих сценариев.

Ваши мысли бушуют в мозгу, создавая хаос, и никто их не останавливает. Это как если бы в доме был ребенок, родители которого не соблюдают никаких правил или ограничений.

Ваши мысли вызывают сильные эмоции, и именно эти эмоции могут сделать вашу жизнь несчастной и сложной.

Эта статья покажет вам, что пора взять под контроль свои мысли и стать хозяином своей жизни. Когда вы научитесь контролировать свои мысли и эмоции, вы сможете выработать позитивный настрой, который будет способствовать душевному спокойствию, уверенности, счастью и самосознанию.

Вы готовы начать? 10 способов создать позитивный настрой:

  1. Повышайте осведомленность.

    Для развития в себе позитивного настроя сделайте простое упражнение. Наденьте резинку на запястье, чтобы напоминать о своих мыслях. Когда вы смотрите на резинку, прислушиваетесь к своим мыслям и чувствам. Иногда вы можете поймать себя на размышлениях или волнении.

    В других случаях вы можете заметить, что чувствуете беспокойство, раздражение или грусть, но не сразу понимаете почему.

    Когда это происходит, спросите себя, какие мысли вызвали эти чувства. Акцентируя на этом внимание, вы увидите, как часто вы попадаете в ловушку негативного мышления.

  2. Разбейте шаблоны.

    Чтобы получить позитивный настрой, потратьте 2-3 дня на наблюдение за своими мыслями и чувствами, пришло время что-то с ними сделать.

    Носите резинку на запястье, и каждый раз, когда вы замечаете негативное мышление, осторожно снимайте резинку или перемещайте ее на другое запястье. Вам нужно изменить привычный образ жизни, чтобы разорвать ментальный круг негативных мыслей. Это в будущем позволит вам обрести позитивный настрой.

    Затем мысленно определите и обозначьте то, что вы делали. «О, опять это негативное мышление. Снова всплывают эти мысли и чувства». Вы хотите перестать отождествлять себя с мыслями – они отделяются от ВАС как личности. Важно распознать свои мысли как случайные продукты сознания, а не рассматривать их как реальность.

  3. Заполните пустоту.

    Определив и прервав негативную мысль, необходимо полностью переключится. Вы не должны оставлять ментальную пустоту, чтобы не возвращаться к укоренившемуся негативному мышлению, естественному для вашего образа мыслей. Переучите свой мозг думать по-другому. Для этого оттяните резинку на запястье и отпустите, таким образом, перенаправив свои мысли или действия в позитивный настрой.

    Один из способов позитивного настроя – пересмотр негативной мысли, чтобы опровергнуть ее или сделать ее положительной. Например, если вы думаете: «Я никогда не закончу этот проект вовремя», тогда скажите себе:

    «Нет, это неправда. Я могу и сделаю это вовремя. У меня так было в прошлом, так будет и в этот раз». Даже если вы полностью этому не верите, скажите это вслух или про себя. Признайте все имеющиеся у вас веские доказательства, опровергающие ваши негативные мысли.

    Будьте настойчивы в своих усилиях по перенаправлению своих мыслей, точно так же, как вы бы безуспешно пытались усадить ребенка в кресло, когда он продолжает вставать.

    В конце концов, ваш разум поймет, что вы настроены позитивно и серьезно относитесь к делу. Вы также можете использовать позитивные действия, чтобы заменить негативное мышление. Если вы обнаружите, что размышляете о чем-то неприятном, встаньте и сделайте что-нибудь, что займет ваш разум и отвлечет от плохих мыслей.

  4. Вырабатывайте привычку ежедневной благодарности.

    При всем нашем негативном мышлении иногда трудно понять, насколько прекрасна наша жизнь.

    Вы должны действовать осознанно, чтобы понять и принять, что жизнь на самом деле восхитительна. Психологи советуют вести дневник благодарности, так как написание от руки укрепляет мышление.

    Хорошо делать записи в этот дневник перед сном, так вы наполните свой разум позитивным настроем, прежде чем погрузитесь в сон.

    Возможно, вы находитесь в эпицентре кризиса или беспокойства, но это не отменяет всех ваших многочисленных благ, которые вы имеете. Запишите каждое из них в свой дневник и, когда будете писать, действительно сосредоточьтесь на предмете благодарности и наполните свой разум этим чувством и позитивным психологическим настроем.

    Делайте это каждый день, даже если благодарности будут повторяться. Это поможет вам поставить благодарность во главу вашего каждого дня.

  5. Приостановитесь с реакцией.

    Небольшие негативные события в течение дня могут вызвать каскад пессимистических или гневных мыслей и чувств. Кто-то сказал вам что-то грубое. Вы осуждаете его. Вам говорят что-то еще. Вы часами размышляете о сказанном. Мысли постоянно вертятся в голове, и вы спешите ответить. Вы активно реагируете и чувствуете, как повышается кровяное давление. Вам нужно достаточно времени, чтобы успокоиться и приобрести позитивный настрой.

    Каждый день жизнь преподносит нам множество маленьких каверзных уловок, чтобы спровоцировать негатив. Но как хозяин своего разума вы можете выбирать свою реакцию.

    Конечно вы можете разозлиться, обидеться или расстроиться, но вы потеряете время. Это время можно провести с позитивным и радостным настроем. Поэтому тщательно продумайте свою реакцию.

    Вы знаете, что иногда могут возникнуть сложные ситуации, для этого подготовьтесь мысленно. Научитесь делать несколько глубоких успокаивающих вдохов чтобы успокоится и настроится позитивно.

    Выберите оптимальный ответ, который сводит к минимуму негатив. Просчитайте свою реакцию, но сознательно не следуйте ей. По возможности постарайтесь найти юмор в глупостях и разочарованиях жизни, поскольку они являются частью человеческого бытия. Все это вам поможет обрести позитивный и правильный настрой.

  6. Найдите позитивных людей.

    Мы склонны впитывать и отражать эмоции и отношение людей, с которыми проводим время. Если вы общаетесь с ядовитыми людьми, которые постоянно жалуются и ноют, то вы обязательно заразитесь их недугом.

    Возможно, вам придется принять сложные решения, с кем проводить время. Ведь если у человека заразное заболевание, для вас не проблема ограничить контакт с ним.

    Негатив – это заразная болезнь. Окружите себя людьми с позитивным настроем, счастливых и уверенных в себе, которые поднимают вам настроение. Ограничьте контакты с людьми, которые вас унижают.

  7. Получайте больше удовольствия.

    Мы настолько увлечены серьезными жизненными делами, что забываем просто веселиться, хотя это необходимо для развития позитивного настроя. Когда вы в последний раз играли в игру, катались на велосипеде, запускали воздушного змея или делали что-нибудь беззаботное и выходящее за рамки вашего ежедневного поведения? Нам необходимы ежедневные развлечения, чтобы уравновесить стрессы и требования, которые продиктованы жизнью.

    Если вы не определили, что вам нравится, вернитесь в детство и подумайте, что веселило вас тогда. У меня есть подруга, которая катается на детских качелях и получает не только позитивный настрой, но и непередаваемое удовольствие. Сделайте развлечение постоянной и позитивной частью своей жизни.

  8. Выключите новости.

    Каждый раз, когда смотрим новости, нам становится тревожно и грустно. Репортер может рассказать о новых вирусах, например, коронавирус COVID-19, и, конечно же, мы беспокоимся об этом.

    Бесконечное освещение терроризма, стрельбы, политики и войн заставляет нас чувствовать тревогу и угрозу.

    Да, у нас много плохих новостей, и мы должны быть в курсе. Но есть и хорошие новости.

    В мире происходит множество позитивных, счастливых и воодушевляющих вещей. Поэтому сделайте выбор в пользу программ, блогов, книг и статей, которые вас вдохновляют и мотивируют на позитивный настрой. Ищите позитивную информацию, которая наполняет ваш разум.

  9. Упростите свою жизнь.

    Чем занятее и сложнее ваша жизнь, тем сложнее будет создавать позитивный настрой каждый день. Когда у вас слишком много требований и обязательств, мало времени для развлечений, размышлений, отношений или тренировок, тем более напряженным и несчастным вы будете себя чувствовать.

    Мы часто делаем необдуманные покупки, чтобы успокоить наши чувства. Но все эти материальные вещи также создают стресс, так как их нужно где-то хранить, обеспечивать уход за ними и платить за них.

    Обилие вещей истощает вашу психическую энергию. Упростите свою жизнь – исключите покупку вещей из списка дел и избавьтесь от ненужных вещей. Это заставит вас почувствовать облегчение и освободит от дискомфорта.

    Выделите несколько дней, чтобы упорядочить свою жизнь, предоставив себе достаточно времени и места для ваших самых важных жизненных ценностей, занятий и позитивного настроя.

  10. Проводите время с друзьями и семьей.

    Качественное время, проведенное с людьми, которых мы любим и которыми дорожим больше всего, – лучший способ развить позитивный настрой. Люди на смертном одре говорят, что больше всего сожалеют о том, что не проводили больше времени с друзьями и семьей.

    Будьте активны, уделяя время тем, кого любите. Устраивайте больше семейных мероприятий, а также проводите время наедине со своим супругом(ой) или партнером, детьми и друзьями. Создавайте значимые и счастливые ритуалы и традиции, внедряйте в семью позитивный настрой.

    Примите решение избегать семейных драм или конфликтов и говорить слова любви, поддержки и утешения, чтобы служить примером и вдохновением для людей, которые вас окружают.


Позитивный психологический настрой включает в себя сдвиги в сознании и осознание того, насколько вы контролируете свои мысли. По мере того, как вы работаете над управлением и изменением своих мыслей и выбираете позитивное поведение и действия, которые являются здоровыми и воодушевляющими, со временем вы увидите, что позитивный настрой – это ваша запасная позиция. Даже в трудные времена у вас будут внутренние ресурсы, чтобы развернуться и восстановить свое счастливое состояние разума.

Дата обновления: 15.02.2022