В результате вооруженной агрессии России в Украине погиб 461 ребенок и 919 детей получили ранения.

Посмотреть полную версию страницы

Польза шампанского в улучшении памяти человека

Проведенные исследования доказывают пользу шампанского на наш организм, и в частности на нашу когнитивную и оперативную память, а также оно препятствует старению.

Проведенные исследования доказывают пользу шампанского на наш организм, и в частности на нашу когнитивную и оперативную память, а также оно препятствует старению.

Шампанское – популярный напиток, связанный с празднованиями и, как справедливо сказал Чарльз Диккенс: «Шампанское является одним из самых элегантных дополнений в жизни».

Эта бутылка игристого вина дает призыв в каждый момент жизни, радостный и грустный. Но этот «вкус звезды» может предложить гораздо больше, чем просто оживление особых случаев.

Существует много известных преимуществ шампанского. Оно содержит меньше калорий по сравнению с большинством других алкогольных напитков.

Оно действительно придает здоровья Вашему сердцу, так же, как стакан вина.

А еще оно повышает ваше настроение. Но сейчас исследования показали совершенно новый аспект пользы шампанского.

Шампанское помогает сохранить память

Недавние исследования в Университете Рединга показали, что употребление от одного до трех стаканов шампанского в неделю может противодействовать потере памяти, связанной со старением, и защитить мозг от дегенеративных заболеваний головного мозга, таких как деменция и болезнь Альцгеймера.

Исследование показало, что польза шампанского в его фенольных соединениях, которые благоприятно изменили ряд белков, связанных с хранением памяти в головном мозге. С возрастом многие из этих белков, как известно, истощают, что делает память менее продуктивной.

Красный виноград Пино Нуар и Пино Менье, используемые в шампанском, вместе с белым виноградом Шардоне, содержат высокий уровень фенольных соединений, как было подчеркнуто исследованием.

Шампанское уменьшает симптомы старения мозга

Фенольные соединения, которые содержаться в шампанском, помогают замедлить потерю определенных белков и предотвратить когнитивные потери, вытекающие из старения мозга – очередная польза шампанского.

Профессор Джереми Спенсер Департамента Пищевых Наук Университета Рединг сказал: «Эти интересные результаты демонстрируют впервые, умеренное потребление шампанского может серьезно влиять на когнитивную оперативную память человека».

Такие результаты о пользе шампанского дало исследование с красным шампанским, за счет того, что оно содержит фавоноиды - растительные вещества, которые попадая в организм человека с пищей, влияют на активность многих ферментов и широко используются как официальной, так и народной медициной в качестве лекарственных средств.

Польза шампанское приносится в том случае, если потребляется в умеренных количествах

Профессор Спенсер также подчеркнул, что исследование предполагало умеренное или низкое потребление шампанского - от одного до двух стаканов в неделю, и тогда будет польза от шампанского.

По его словам, так было задумано с целью поддержания ответственного подхода к потреблению алкоголя и получению пользы от выпитого шампанского.

Исследование проводилось на животных, и его результаты еще не были подтверждены на людях. Доктор Дэвид Ваузор, исследователь этого изучения, утверждает, что, поскольку результаты были проверены с другими полифенолами, на которые богаты такие продукты, как черника и какао, умеренное потребление шампанского должно также принести аналогичные результаты.

То, что контролируемое питье шампанского приносит пользу для здоровья, также было отмечено в предыдущем докладе, опубликованном в исследовательском Университете Рединга. Это исследование, доказало, что два бокала шампанского в день необходимы для хорошей работы сердца и кровообращения.

Исследователи обнаружили, что ежедневное употребление шампанского в умеренных количествах вызвало улучшение функции кровеносных сосудов.

Выводы двух научно-исследовательских работ свидетельствуют о пользе шампанского в том, что его умеренное потребление благоприятно способствует здоровью человека.

Минералы, содержащиеся в шампанском, делают его таким полезным

Интересно, что Мирей Гильяно, автор бестселлера «Французские женщины не толстеют», также соглашается с замечательными преимуществами шампанского для здоровья человека.

Он считает, что польза шампанского для здоровья в первую очередь благодаря своим минералам, таким как магний, калий, цинк и литий (естественные регуляторы настроения).

Заявление Ф. Скотта Фицджеральда о его любви к шампанскому «все, что много, то плохо, но много шампанского как раз в самый раз» заставляет нас пересмотреть результаты исследования, которые обсуждались выше.

Важное замечание, сделанное в выводах исследований, это то, что шампанское несет пользу только при потреблении в умеренном количестве.

Поэтому, когда шампанское символизируется с «хорошей жизнью», это означает тщательное отношение к своему здоровью, а также счастью.

Основываясь на вышеуказанных исследованиях, можно с уверенностью говорить о пользе шампанского, которое благоприятно воздействует на наш организм.

5 фактов о пользе шампанского

Дата обновления: 28.01.2021