В результате вооруженной агрессии России в Украине погиб 461 ребенок и 919 детей получили ранения.

Посмотреть полную версию страницы

Как Восстановить Жизненные Силы Организма?

Способность восстанавливать жизненные силы организма означает умение перезаряжать себя, а не оставаться устойчивым в тяжелых ситуациях.

У нас заведено, что сильный человек может выдержать больше, чем остальные.

Чем больше мы работаем, тем более выносливыми мы становимся.

Когда у нас нет больше сил, но мы все равно встаем и продолжаем идти - это то, что мы называем устойчивостью.

Насколько мы неправы, ведь все это называется способностью к быстрому восстановлению.

Если мы лишаем себя глубокой релаксации и восстановления сил, мы будем становиться все менее устойчивыми и менее продуктивными.

Для того, чтобы сохранить баланс и здоровье наших мозгов, нам нужно по-настоящему расслабиться и отойти от того, что мы делаем.

Согласно исследованию[1], время, отведенное на восстановление сил, является предпосылкой для здорового образа жизни и предотвращения профессионального стресса.

Если мы исчерпываем наш организм до предела, то в конце концов мы ломаемся, тогда как при поддержании здорового баланса между работой и отдыхом мы помогаем себе выполнить все поставленные задачи и не чувствовать себя разбитыми.

Без отдыха, вы становитесь менее успешным

Чтобы всегда быть продуктивным и делать все возможное при выполнении каждой задачи, ключ в том, чтобы наше тело и ум освободить от повседневных обязанностей, налагаемых нашей работой.

Если посмотреть на то, как мы работаем, можно понять, почему так важно перезарядить свой организм.

Мы склонны лишать себя сна, чтобы сделать больше работы, но мы не понимаем, до какой степени мы наносим вред своему организму и какой противоположный эффект это будет иметь на самом деле.

Лишение сна ухудшает наше внимание, рабочую память, долговременную память и способность принимать решения[2].

Это также оказывает негативное влияние на гомеостатические процессы, которые необходимы для нашего организма, чтобы восстановить баланс и удерживать нас здоровыми.

Сон помогает нам восстановить жизненные силы организма от предыдущего дня, что позволяет нам быть полностью сосредоточенными на том, что мы делаем, и выполнять задачи в меру наших возможностей.

И поэтому, если мы продолжаем думать о работе, даже когда ложимся спать, то это приведет нас к чувству усталости, несмотря на то, что мы проспали достаточно часов, и в конечном итоге мы не можем полностью сосредоточиться на своей работе.

Уходите с работы не только физически, но и умственно

Истинное восстановление означает не только выйти из офиса, прийти домой и прилечь.

Мы должны дать своему мозгу некоторое время, чтоб восстановить жизненные силы организма, выполнив действия, которые приведут к истинному состоянию релаксации.

Ложась в кровать и думая о куче дел на работе, мы создаем условия для следующего дня, который не произведет положительных результатов, и в конечном итоге мы ощущаем себя исчерпанными, хотя практически ничего не делали - это все потому, что наш мозг также требует отдыха.

Попробуйте заняться забавной творческой деятельностью, которая освободит ваш разум от работы и позволит вам восстановить жизненные силы.

Деятельность, не связанная с работой, оказывает положительное влияние на производительность в работе[3].

Поэтому, занимайтесь деятельностью, свободной от рабочих мыслей, и отдыхайте, заряжаясь энергией.

Уделите время, чтоб восстановить жизненные силы организма

Находите время каждый день для мероприятий, которые помогут вам расслабиться.

Вы можете выделить время на то, чтобы почитать свою любимую книгу, посмотреть комедии или просмотреть веселые картинки в Интернете, и вы увидите, что все напряжение исчезнет, пока вы раскрываете свой творческий потенциал.

Используйте время, например, когда вы идете на работу и с работы, чтобы послушать музыку, или позвоните своим друзьям и поговорите на темы, не связанные с работой.

Если вы не можете перестать думать о своей работе, когда ложитесь спать, вы можете попробовать медитации в течение 15-30 минут каждый вечер перед сном.

Это поможет вам очистить свой разум от всех забот.

Чтобы оставаться здоровым и энергичным, важно понимать, когда нужно остановиться, отдохнуть и зарядиться.

Если вы не позволяете своему организму восстанавливаться, вы всегда будете чувствовать себя исчерпанным, а, следовательно, в меньшей степени способным сделать все, что требуется.

Не исчерпывайте себя до предела, сохраняйте баланс между работой и отдыхом, тогда вы сможете восстановить жизненные силы организма, и почувствуете себя намного жизнерадостней.

Источники

  1. http://www.tandfonline.com/doi/abs/10.1080/001401399185487.
  2. https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC2656292/.
  3. http://onlinelibrary.wiley.com/doi/10.1111/joop.12064/abstract.

Дата обновления: 15.12.2021