В результате вооруженной агрессии России в Украине погиб 461 ребенок и 919 детей получили ранения.

Топ-12 Самых Популярных Шрифтов Всех Времен

Мы собрали список самых популярных русских шрифтов (кириллица) для вас, чтобы выбрать для ваших печатных или дизайнерских потребностей.

Шрифты стали неотъемлемой частью «чтения-письма» общества на протяжении многих веков, а сейчас они превратились в цифровую эпоху книгопечатания и дизайна, где шрифты играют еще более важную роль, нежели это было раньше.

Шрифты в значительной степени влияют на то, как ваш типографский материал выглядит и чувствует себя в аудитории, поэтому важно тщательно выбирать шрифт для печати, публикации, веб-разработки и выполнения других задач.

Ниже мы собрали список самых популярных русских шрифтов (кириллица) для вас, чтобы выбрать для ваших печатных или дизайнерских потребностей.

1. Helvetica (Макс Мидингер, 1957 г.)

helvetica

Скачать шрифт Helvetica можно по ссылке ниже:

Скачать

Helvetica, пожалуй, самый известный шрифт на планете.

Первоначально разработанный швейцарским дизайнером Максом Мидингером в 1957 году, этот классический шрифт используется во всем мире с момента своего рождения в 1950-х годов до сегодняшнего дня.

Его огромная популярность может быть зачислена на тот факт, что он по-прежнему выглядит современно, просто, а также универсально и надежно, как по-швейцарски.

2. Times (Стэнли Морисон, 1931 г.)

times-new-roman

Скачать шрифт Times New Roman можно по ссылке ниже:

Скачать

Уильям Смит-Линц, менеджер лондонской ежедневной газеты «The Times» в 1929 году, который был не впечатлен качеством печати своей газеты, услышал о столь уважаемом типографе Стэнли Морисоне.

Впечатленный аргументами Морисона, газетчик нанял его, чтобы перепроектировать свою газету, и в 1931 году Морисон дал газете свой новый шрифт, Times New Roman, который заменил своего предшественника Times Old Roman.

С тех пор он является одним из самых популярных шрифтов, используемых во многих издательских материалах и новостных печатных изданиях.

3. Akzidenz Grotesk (Brethold Type Foundry, 1896 г.)

akzidenz-grotesk

Скачать шрифт Akzidenz Grotesk можно по ссылке ниже:

Скачать

Akzidenz Grotesk повлиял на широкий спектр других популярных шрифтов, таких как популярные Helvetica и Frutiger, и был впервые выпущен в 1896 году в Германии в Brethold Type Foundry.

Шрифт обрел новую высоту популярности после того, как был заново открыт с более широким значением и в разных вариантах под руководством Гюнтера Герхарда Ланге в 1950-х годах.

4. Gotham (Хоуфлер и Фрер Джонс, 2000 г.)

gotham

Скачать шрифт Gotham можно по ссылке ниже:

Скачать

Выпущенный в 2000 году Gotham является адаптацией 20-го века, подписанный американским производителем «Готика».

За последние 16 лет он стал широко популярен среди дизайнеров с чистыми и современными взглядами. Популярность шрифту принесла история кампании Экс-Президента США Обамы, в которой использовался шрифт Gotham во время выборов 2008 года.

5. Bodoni (Бодони, 1790 г.)

bodoni

Скачать шрифт Bodoni можно по ссылке ниже:

Скачать

Джамбаттиста Бодони разработал этот шрифт с засечками в конце 18-го века во дворце герцога Фердинанда Бурбон-Парма, который сильно восхищался ремеслом Бодони и дал ему разрешение на строительство частной типографии при своем дворце.

Bodoni уже был широко популярным шрифтом, когда в 1920-е годы Моррис Фуллер Бентон возродил его для АТФ с подробным акцентом на различные значения. Фильм «Славные парни» использовал этот шрифт на своих плакатах.

6. Futura (Пол Реннер, 1927 г.)

futura

Скачать шрифт Futura можно по ссылке ниже:

Скачать

Futura был разработан Полом Реннером в 1920-е годы в Германии, и с момента своего рождения Futura стал эталоном геометрических шрифтов со своими замечательными формами в течение уже более 80 лет.

Этот современный шрифт оказал влияние на многих дизайнеров, и в настоящее время широко используется в бизнес-вывесках и рекламах. Фольксваген использует его в качестве шрифта заголовка в течение многих лет.

7. Rockwell (Monotype Foundry, 1934 г.)

rockwell

Скачать шрифт Rockwell можно по ссылке ниже:

Скачать

Rockwell является одним из наиболее известных примеров густоты засечек в шрифтах с толстыми, острыми засечками и различными отчетливыми геометрическими фигурами.

Разработанный дизайнерским отделом Monotype Foundry в 1934 году, Rockwell прежде всего стал популярен как выставочный шрифт, а также известен при добавлении элегантности в любую часть рисунка.

8. Franklin Gothic (Моррис Фуллер Бентон, 1903 г.)

franklin-gothic

Скачать шрифт Franklin Gothic можно по ссылке ниже:

Скачать

Созданый Моррисом Фуллером Бентоном в 1903 году в Америке, Franklin Gothic был перерисован в 1980 году, и обновленная версия вышла в 1991 году с широким диапазоном значений.

Дерзость этого шрифта любят многие дизайнеры. Несмотря на то, что его популярность начала падать в 30-е годы, после введения европейских конкурентов, таких как Futura, он вскоре вернул себе популярность, и сейчас у многих пользуется преимуществом для создания различных проектных работ.

9. Georgia (Мэтью Картер, 1993 г.)

georgia

Скачать шрифт Georgia можно по ссылке ниже:

Скачать

Мэтью Картер совместно с Томом Рикнером разработал Georgia в 1993 году для коллекции Microsoft Font.

Созданный как обаятельный для читаемости и простоты шрифт, он был предусмотрен для экранов с низким разрешением для ясности с коллегой Verdana - оба из которых в настоящее время широко популярны.

10. Garamond (Клод Гарамонд, 1530 г.)

garamond

Скачать шрифт Garamond можно по ссылке ниже:

Скачать

Этот шрифт был первоначально разработан Клодом Гарамондом в 15-м веке в бурные времена Французского Возрождения.

Клод был учеником типографа и издателя Антуана Ожеро, под руководством которого Клод поменял начертание для известного типографа Роберта Этьена и получил большое восхищение.

В 1620-е годы шрифт был восстановлен Жанон Дженноном, швейцарским типографом, под названием Garamond.

Adobe Garamond, разработанный Робертом Слимбэчем в 1989 году, является самой популярной оцифрованной версией шрифта сегодня.

11. Myriad (Роберт Слимбэч, Кэрол Твомбли, Кристофер Слай и Фред Брэди, 1992 г.)

myriad

Скачать шрифт Myriad можно по ссылке ниже:

Скачать

Myriad является одним из оригинальных шрифтов Adobe, разработанных и созданных в 1992 году специально для коллекции Adobe шрифтов.

Он был применен многими компаниями и учреждениями как фирменный шрифт, включая компанию Apple.

12. Minion (Робер Слимбэч, 1990 г.)

minion

Скачать шрифт Minion можно по ссылке ниже:

Скачать

Когда Роберт Слимбэч работал над Adobe Garamond, он собрал большое количество печатных изданий и литературы по ренессансным шрифтам из европейских музеев.

И вместе с цифровыми возможностями 80-х годов, он вложил все используемые идеи из собранных материалов, чтобы создать Minion с ярко выраженной индивидуальностью.

Дата обновления: 26.02.2020

Рейтинг: 5.0 / Голосов: 3

Добавить комментарий (без регистрации)